Notre Équipe

Le conseil municipal de Maltot élu en 2020

Notre Équipe

Le conseil municipal

Sous la présidence du maire, le conseil municipal se fait une joie de conduire la gestion de la commune.

Pour préparer les travaux, il peut organiser en son sein un certain nombre de commissions. Animées par le maire ou un adjoint, elles permettent de réfléchir en amont sur les différents projets à conduire dans la commune. Elles peuvent aussi accueillir ponctuellement, sur des sujets identifiés, des personnes extérieures au conseil municipal qui souhaitent participer à la réflexion.

La commune est également présente au SIVOM « Les Trois Villages » et au SDEC Energie.

Les élus

Rémy GUILLEUX

Maire

Maurice PHILIPPE

1er adjoint

Administration communale et
délégation de signature,
délégué à la Voirie et aux Bâtiments communaux

Sophie DESCHÂTEAUX

2ème adjointe

Déléguée à l’Information,
à la Communication et aux Fêtes et cérémonies

Frédéric FOUILLARD

3ème adjoint

Délégué aux affaires Scolaires, Périscolaires, à la Jeunesse et aux Activités sportives

Hélène ROLLAND

4ème adjointe

Déléguée aux Affaires Sociales

Fanny FELIX

Conseillère municipale

Philippe ISEBE

Conseiller municipal

Delphine KADA

Conseillère municipale

Rachel LAMORINIERE

Conseillère municipale

Dominique LEMAITRE

Conseillère municipale

Sabrina LEMERAY

Conseillère municipale

André POSTEL

Conseiller municipal

Pierre SIMEAU

Conseiller municipal

Rémy SPICKER

Conseiller municipal

Caroline VAUVRECY

Conseillère municipale

Délégués au SIVOM "Les Trois Villages" et au SDEC Energie

Titulaires
Frédéric FOUILLARD
Rémy GUILLEUX
Rachel LAMORINIÈRE
Sabrina LEMERAY
Hélène ROLLAND
Pierre SIMÈAU

Suppléants
Sophie DESCHÂTEAUX
Fanny FÉLIX
Maurice PHILIPPE

Titulaires
Frédéric FOUILLARD
Philippe ISÈBE

Délégués aux Commissions

Conseillère municipale
Fanny FÉLIX

Délégué du Préfet
Francis BELLENGER

Déléguée du Tribunal Judiciaire
Jeannine MEURIOT

Commission présidée par Monsieur le Maire
Rémy GUILLEUX

Conseillers municipaux titulaires
Philippe ISEBE
Maurice PHILIPPE
André POSTEL

Conseillers municipaux suppléants
Frédéric FOUILLARD 
Pierre SIMÉAU
Rémy SPICKER

Commission présidée par l’Adjointe déléguée aux Affaires Sociales
Hélène ROLLAND

Membres
Rachel LAMORINIÈRE
Dominique LEMAITRE
Sabrina LEMERAY
Delphine KADA

Commission présidée par Monsieur le Maire
Rémy GUILLEUX

Membres
Sophie  DESCHÂTEAUX
Frédéric  FOUILLARD
Philippe ISEBE
Rachel  LAMORINIÈRE
Maurice  PHILIPPE
André  POSTEL
Pierre SIMÉAU

Commission présidée par l’Adjoint délégué à la Voirie et aux Bâtiments communaux
Maurice PHILIPPE

Membres
Fanny FÉLIX
Philippe ISEBE
Rachel LAMORINIÈRE
Sabrina LEMERAY
Maurice PHILIPPE
André POSTEL
Pierre SIMÉAU

Commission présidée par l’Adjointe déléguée à l’Information, à la Communication et aux Fêtes et cérémonies
Sophie DESCHÂTEAUX

Membres
Sophie DESCHÂTEAUX
Fanny FÉLIX
Philippe ISEBE
Delphine KADA
Hélène ROLLAND
Rémy SPICKER

Commission présidée par l’Adjoint délégué aux Affaires Scolaires, Périscolaires, à la Jeunesse et aux Activités sportives
Frédéric FOUILLARD

Membres
Frédéric FOUILLARD
Dominique LEMAITRE
Sabrina LEMERAY
Maurice PHILIPPE
Hélène ROLLAND
Rémy SPICKER

Commission présidée par l’Adjoint délégué à la Voirie et aux Bâtiments communaux
Maurice PHILIPPE

Membres
Philippe ISEBE
Maurice PHILIPPE
André POSTEL
Pierre SIMÉAU
Caroline VAUVRECY

Commission présidée par Monsieur le Maire
Rémy GUILLEUX

Membres titulaires
Bruno GONTIER
Caroline VAUVRECY
Rose-Marie FOURNIERE
Maurice PHILIPPE
Josée MAHÉO
André POSTEL

Membres suppléants
Huguette GORRIZ
Frédéric FOUILLARD
Valérie BRUNEL
Bruno DAVIAU
Régis VAUVRECY
Dominique LEMAITRE

Correspondant
Rémy SPICKER

Représentante au Syndicat Mixte de l’école de musique et de danse de Saint Martin de Fontenay
Sophie DESCHÂTEAUX

Commission thématique intercommunale n°1 : développement économique – emploi – MSAP
Rémy GUILLEUX

Commission thématique intercommunale n°2 : aménagement du territoire – droit des sols – mobilités
Rémy GUILLEUX

Commission thématique intercommunale n°3 : finances
Rémy GUILLEUX

Commission thématique intercommunale n°5 : petite enfance – RAMS – enfance jeunesse
Sophie DESCHÂTEAUX

Commission thématique intercommunale n°6 : cycle de l’eau
Maurice PHILIPPE

Commission thématique intercommunale n°7 : culture – événementiels – communication
Sophie DESCHÂTEAUX

Commission thématique intercommunale n°8 : tourisme – promotion du territoire
Sophie DESCHÂTEAUX

Aller au contenu principal